Acceso Familia /
Family Access

Acceso

Para acceder utilice su eMail y Contraseña, si aún no tiene su clave de acceso solicítela en el siguiente link: Solicitud de contraseña

  • Slider4 1
  • Slider4 2
  • Slider4 3
  • Slider4 4
  • Slider4 5
  • Slider4 6
  • Slider4 8
  • Slider4 9
  • Slider4 10
  • Slider4 11
  • Slider4 12
  • banner 13

User Rating: 5 / 5

  • Los programas IB implementados por Santiago College (PEP, PAI y Diploma) buscan desarrollar al alumno en forma holística, a través de la indagación y la educación experiencial, en el marco del Perfil de la Comunidad de Aprendizaje del Bachillerato Internacional, en un entorno de inmersión en el idioma inglés.

    Para cumplir este fin, Santiago College se preocupa de la selección de sus profesores buscando en ellos capacidad, empatía y conocimientos. Con una mayoría de educadores bilingües, provenientes de 12 países (Chile, Perú, Brasil, Colombia, Argentina, Estados Unidos, Canadá, España, Croacia, Reino Unido, Ucrania y Dinamarca), nuestro profesorado ofrece al colegio una diversidad cultural que apoya la creciente globalización de nuestro mundo.

  • CIENCIAS

    Jefe de área: Osmán Jofré Craviolatti

    Profesores: 
    • Cristina Barboza
    • Petter Barnett 
    • Angélica Benvenuto 
    • Carolina Cifuentes 
    • Rebeca Droguett 
    • Ángel Girano 
    • Federico Márquez 
    • Gabriela Mora 
    • Cristián Romero 
    • Claudia Rose 
    • Catherine Santillán 
    • Camila Schmiede 
    • Pablo Ignacio Tello 
    • Pamela Urra 
    • Juan Pablo Vivar 
  • CIENCIAS SOCIALES

    Jefe de área:
    Jasmín Navarro


    Profesores: 

    • Francisca Burr (Reemplazo Nidia Sandoval)
    • Nicole Carrasco
    • Renato Hamel
    • >Andrea Jankelevich (Reemplazo Jorge Rodríguez)
    • Isidora Lira (Reemplazo Magdalena Orezzoli)
    • Mauricio Oliva
    • María Francisca Rojas
  • MATEMATICAS

    Jefe de área: Ximena Torres Lillo

    Profesores: 

    • Juan Antonio Abollado
    • Verónica Araneda
    • Carmen Atala Mary 
    • Maryorie Benavides 
    • Constanza Cabello 
    • Miguel Guerrero 
    • Consuelo Llamazales 
    • Oleksandr Lutsko 
    • Karen Moraga 
    • Romina Reginato 
    • Ivonne Torres 
  • LENGUAJE Y COMUNICACION

    Jefe de área: Bernardita Precht Rorris

    Profesores: 

    • Rebeca Álamos (Reemplazo Rosa Ma. Arévalo)
    • Francisca Azpiri 
    • Constanza Casselli (reemplazo Antonia Alvarado)
    • Pablo Corvalán
    • Antonia Del Río 
    • María José García
    • Francisca González 
    • María Jesús González 
    • Victoria González 
    • Isabel Guillén
    • Marité Herrera 
    • Magdalena Ibáñez 
    • Eduardo Jaime 
    • Mariana López 
    • Marcela Ruiz-Tagle 
    • Enrique Saldaña 
    • Carolina Taré  
  • INGLES

    Jefe de área: Sally Thompson

    Profesores: 
    • Pascale Baron 
    • Kerri Decker
    • Michelle Duggan
    • David Ferguson 
    • Ana Guerra 
    • Lorraine Kusena 
    • Claudia Martínez 
    • Godfrey Nyathi 
    • Pilar Paúl (Reemplazo Barbara Schneider)
    • Claudia Tassier 
  • ARTES

    Jefe de área: Susana Rojas Zeballos

    Profesores: 

    • Rodrigo Burgos 
    • Manuel Orellana 
    • Pamela Lagos
    • Alfredo Rojas
    • Yelca Vega 
    • Javier Chávez 
    • José Ignacio García 
    • Violeta Villa 
    • Mercedes Covarrubias 
    • Nataniel Cox 
    • Páez Gustavo
    • María Pía Lasa 
    • María José Schlack 
    • Sol Tuca 
  • TECNOLOGIA Y DISENO
    Jefe de área: Christopher Graham


    Profesores: 

    • Deborah Ahumada 
    • Cristina Alvayay 
    • Gastón Bustos 
    • Andrea Cuscanqui 
    • Lorena Esper 
    • Julián Figueroa 
  • EDUCACION FISICA Y DEPORTE

    Jefe de área: Javiera Paredes Saieg

    Profesores: 

    • Daniella Burgos 
    • Antonia Canaves 
    • José Tomás Donoso 
    • M. Isabel Escuti 
    • Daniel Ferrada 
    • Christian González 
    • Mauricio Gutiérrez 
    • Daniela Infante 
    • Paula Infante 
    • Pablo Jaramillo 
    • Ricardo Kapsch 
    • Nicolás Manzor 
    • Joaquín Orrego (Reemplazo Ignacio Bassoa y Patricio Forttes)
    • Daniela Paredes 
    • Miquela Toledo 
    • Andrés Urbina 
  • filosofia psicologia tok

    Jefe de área:
    Marta Almeida

    Profesores:
    • Rodrigo Abarca
    • Carolina Durán
    • Diego Morales
    • Isabelle Stoddard (Reemplazo Silvana Pruzzo)
  • RELIGION

    Jefe de área:
    Claudia Sánchez


    Profesores: 

    • Natalia González 
    • Ruth Libfrand 
    • Cecilia Moya 
    • Andrés Navarro 
    • Violeta Ximena Navarro