Sidebar

Acceso

Para acceder utilice su eMail y Contraseña, si aún no tiene su clave de acceso solicítela en el siguiente link: Solicitud de contraseña

  • Slider4 1
  • Slider4 2
  • Slider4 3
  • Slider4 4
  • Slider4 5
  • Slider4 6
  • Slider4 8
  • Slider4 9
  • Slider4 10
  • Slider4 11
  • banner 13

User Rating: 0 / 5

User Rating: 0 / 5

Aporte a la Teletón 2020

En los momentos más complejos de la vida es justamente cuando la entrega hacia los demás revela el espíritu de grandeza. La Comunidad Santiago College demuestra nuevamente su enorme solidaridad hacia la Teletón 2020, que se realizará el 3 y 4 de abril de manera virtual, con una generosa donación similar a los años anteriores. 

User Rating: 0 / 5

Acortando la Distancia en Comunidad

Querida Comunidad Santiago College: 

 

En la tercera semana desde el cierre de nuestro Colegio Santiago College, y anticipándonos a que viene un período más complejo con el inicio oficial de la cuarentena, es que quisiéramos abrir un espacio permanente para compartir con ustedes preguntas, reflexiones e ideas de cómo seguir enfrentando este período de la mejor manera posible. Con este propósito, iremos compartiendo mensajes y actividades durante las siguientes semanas. Acá va el primero de ellos, nuestro Spotlight que tiene como objetivo reforzar información relevante en relación al Covid 19 y evaluar a nivel familiar como han sido estas dos semanas para modificar lo que sea necesario para una mejor convivencia y bienestar.

Las psicólogas y psicopedagogas del Departamento de Orientación hemos estado y seguiremos disponibles para apoyar en este período de “Colegio a Distancia”, por lo que a continuación se comparten los correos de cada una para los respectivos niveles.

Nuestra invitación, hoy más que nunca, es a pensar y vivir como comunidad este período, donde nos encontraremos de manera virtual. 

 

Saludos

Departamento de Orientación

 

Psicopedagoga Pre-Kinder y Kinder   Jacqueline Orchard (jorchard@scollege.cl)
Psicóloga Pre-Kinder y Kinder  Carolina Carranza (ccarranza@scollege.cl)
Psicopedagoga 1° y 2° Básico Nicole Piffre (npiffre@scollege.cl)
Psicóloga 1° y 2° Básico Francesca Cayazzo (fcayazzo@scollege.cl)
Psicóloga 3° y 4° Básico Paula Abogabir (pabogabir@scollege.cl)
Psicopedagoga 3°, 4° y 5° Consuelo Sierra (csierra@scollege.cl)
Psicóloga  5° y 6° Francisca Danker (mdanker@scollege.cl)
Psicóloga 7° y 8° Josefa Cea (jcea@scollege.cl)
Psicopedagoga 6°, 7° y 8° Marcela Utjes (mutjes@scollege.cl)
Psicopedagoga 9°, 10°, 11° y 12° Cecilia Udaquiola (cudaquiola@scollege.cl)
Psicóloga 9° y 10° Soledad Campos (scampos@scollege.cl)
Psicóloga 11° y 12° Leonor Peñafiel (lpenafiel@scollege.cl)
Consejera Universitaria Mary Carmen Atala (matala@scollege.cl)
Jefa Departamento de Orientación Mónica Guesalaga (mguesalaga@scollege.cl)

User Rating: 0 / 5

Información Coronavirus 2

Estimados Padres y Apoderados:

He sido informada por una nueva familia del Colegio que su hijo, que está matriculado en Playgroup, pero que nunca asistió este año 2020, dio positivo en el día de ayer al test de coronavirus.
Este niñito tiene una hermana en Primero Básico que sí alcanzó a estar en clases hasta el lunes 9 de marzo y luego no regresó. El curso al cual pertenece esta alumna será informado en forma particular.
Nuestro alumno de Playgroup se está recuperando sin problemas y el resto de la familia al día de hoy no presenta síntomas.


Cada vez que me sean comunicados casos relacionados con nuestra Comunidad iré informándoles, tal como lo he señalado anteriormente.
Seamos obedientes con las indicaciones de las autoridades sanitarias y así estaremos cuidando a nuestros seres queridos y a nuestro país.

Saludos


Lorna Prado Scott
Directora
Santiago College.